Когда встает необходимость выбора техники у многих возникает вопрос чему отдать предпочтение, макбуку или ноутбуку. Что из них лучше работает macOS или Windows? Компания Apple выпускает собственную линию ноутбуков называемых macBook они в отличие от обыкновенных ноутбуков работают на системе  macOS. У макбука высокая производительность, детали хорошо подогнаны тем самым обеспечивается высокое качество сборки.

Так же как и привычный нам ноутбук, можно купить macbook б/у, или новый. Макбуки более компактные, однако это совсем не значит что они слабые. Внутри визуально небольшого ПК спрятан мощный процессор. Чаще всего MacBook используют для творческой работы с фото, видео графикой.

 

Ключевые различия ноутбуков и макбуков

Рассмотрим в чем же заключаются различия данных видов техники:

  • ОС, как уже было сказано макбуки работают на macOS, а ноутбуки на Windows. У них различные стили интерфейсов. Система macOS закрытая, что позволяет гарантировать защиту от атак извне, Windows в этом плане менее надежен. Вся яблочная техника может сопрягаться между собой, а вот у виндовс с этим могут возникнуть проблемы.
  • Ассортимент. Ноутбуки очень разнообразны по: дизайну, типу памяти, поколениям процессоров, производительности, такое разнообразие позволяет подобрать технику под поставленные задачи. Макбуки этим похвастаться не могут, у них стандартный дизайн и характеристики, однако отличная производительность компенсирует отсутствие разнообразного дизайна.
  • Оптимизация. Софт и железо Apple оптимизированы под собственную ОС, это возможно потому что разнообразие моделей не большое, в отличие от Windows, который отличается обширным ассортиментом. Разработчикам программ проще создавать софт для макбуков, в этом случае необходимо прописать надежный код, для 3-4 моделей, а вот для Windows необходимо подгонять под модели различных брендов.
  • Автономная работа. Ноутбуки различных моделей способны работать автономно от четырех до шести часов, в то время как макбуки до десяти часов.
  • Апгрейд. Здесь у ноутбуков имеется преимущество, ведь на них можно установить любой необходимый компонент. А вот в случае с макбуком сборка такой возможности не дает. Однако можно изначально купить кастомную модель, соответсвующую конкретным конфигурациям.
  • Ремонт. За счет того что внутри MacBook установлены качественные компоненты, его ремонт недешевое удовольствие, однако за счет все того же качества, поломки возникают гораздо реже.

Что же исходя из всего озвученного лучше. Каждый решает сам, кому-то нужна производительность и компактность, кому-то разнообразие дизайнерских решений и возможность замены внутренностей в любой момент.